Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: У детей курящих отцов количество сперматозоидов на 51% меньше

Ученые, работающие на базе Лундского университета, считают, что дети, отцами которых являются курящие мужчины, имеют на 51% меньше сперматозоидов. Результаты научной работы обнародованы в одном из научных изданий.


В исследовании согласились принять участие 104 молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Ученые уделяли внимание медицинским показателям в части качества и активности сперматозоидов. Часть опрошенных курили, другие же не имели данной привычки. Результаты научной работы показали, что у молодых людей, отцы которых курили, была сниженная концентрация половых клеток.

Исследователей удивил этот факт, ведь они даже не могли подумать, что результат не зависит от уровня никотиновой зависимости матери. Гаммы отца в отличие от женских яйцеклеток непрерывно делятся в течение всей жизни. Мутации же происходят именно в момент разделения клеток. В табачном дыме содержатся множество веществ, вызывающих подобные изменения.

Пока ученые не в состоянии точно объяснить, какова тенденция снижения числа подвижных сперматозоидов у курящих отцов. Для получения более точной информации им необходимо провести более детальные эксперименты.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.