Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Впервые за одиннадцать лет Солнце входит в новый цикл активности

Ученые, которые работают в рентгеновской астрономии ФИАН, проинформировали, что впервые за одиннадцатилетний период Солнце входи в новый цикл своей активности. Об этом говорят магнитные поля, которые имеют иную направленность.



По словам астрономов, звезда, расположенная в центре Солнечной системы, уже успела преодолеть минимум отведенной ей активности. Это значит, что для Солнца начался новый период. Ученые теперь ожидают, что на небесном светиле должны появиться вновь образовавшиеся солнечные пятна. Это будет еще одним верным признаком того, что открылся иной цикл. Полностью новая активность, как отметили астрономы, проявит себя в течение шести месяцев. Потом покажутся ключевые магнитные потоки и «маховик вспышек», отличающийся импульсивным запуском. Но есть и другой вариант развития событий активность звезды может расти намного медленнее и этот процесс растянется на несколько лет.

Цикл Солнца, который длится одиннадцать лет, получил название цикл Швабе-Вольфа. Периодичность цикла довольно условная, так как до XX века она могла составлять 7-17 лет, а уже в наше время в среднем 10,5 лет. Ученые из Германии убеждены, что цикл Швабе-Вольфа тесно связан с приливами Венеры, нашей планеты и Юпитера. Раз в одиннадцать лет все эти небесные тела располагаются в одном направлении, после чего происходит смена цикла активности светила, сообщает Инфореактор.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.