Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые узнали подробности средневековой жизни благодаря зубному камню

Джеспер Ольсен со своими коллегами благодаря зубному камню людей, которые проживали около 800 лет назад в Дании, узнали новые подробности средневековой жизни. Выяснилось, жизнь, микрофлора рта и пища жителей Европы того времени отличались однообразием.



Ученые в процессе изучения данного вопроса исследовали останки 21 мужчины, которые проживали в средневековье в одной из датских деревень. Сотрудники Копенгагенского университета установили, что практически у всех датчан при жизни был периодонтит поражения десен. Кроме этого, у многих мужчин большинство зубов просто отсутствовали, а остальные были поражены кариесом. Ученые проанализировали найденный плотный налет, использовав метод масс-спектрометрии. Выяснилось, что десны у жителей средневековой Европы кровоточили, а в ротовой полости обитало свыше 220 разных видов микробов. Мужчины мучились от боли и неприятных ощущений в полости рта.

Специалисты обнаружили бактерии, которые вызывали болезни зубов и десен практически у всех представленных образцов останков. Единственное отличие - это их видовой состав. Сотрудники университета установили, что жители датской деревни ели овес и различные молочные продукты. При этом, все соседи имели одинаковый рацион, несмотря на материальное положение и статус. В наше время практически никто не питается таким скудным набором продуктов, поэтому бактерии в ротовой полости более разнообразные.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.