Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 ноя 12:41Здоровье

Ученые объяснили, почему в преклонном возрасте здоровье женщин хуже, чем у мужчин

Издавна актуален вопрос, почему состояние здоровья пожилых женщин зачастую оказывается хуже, чем у их ровесников. Этот факт явно логически противоречит тому, что вероятность летального исхода у мужчин в любом возрасте статистически выше.



Парадоксальность реального самочувствия и склонности к выживаемости у представителей обоих полов в преклонном возрасте - факт, имеющий место в современном мире: статистически женщины живут больше лет, но при этом их чаще поражает инвалидность в разных формах, и общие показатели состояния здоровья у них ниже мужских.

Дэвид Хоскен, представитель научного сообщества из Эксетера, уверен в том, что именно такое развитие человеческого здоровья у обоих полов предопределяет наличие определенных генов, отвечающих за репродуктивность. И удивительность заключается в том, что определенные достоинства развития этого генома у женщин молодого возраста после менопаузы и последующего снижения уровня регенерации оборачивается последующим невыгодным в отношении здоровья скоплением генов.

В свою очередь, у мужчин, несмотря на на их более частый уход из жизни, по сравнению с ровесницами, в молодой и средний период, такого скопления нет, и это дает им определенный "бонус" ближе к финалу. Такие умозаключения были подтверждены результатами экспериментов на плодовых мушках, дополнившими симуляцию с помощью математических моделей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


«Молодежное демократическое движение «Весна», Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.