Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали неожиданную пользу частого посещения сауны

Ученые в ходе проведения исследования нашли очередные положительные стороны от посещения сауна. Поход туда снижает риск смерти от заболеваний сердца у людей, возраст которых 50 лет.


Авторы научной работы установили взаимосвязь между частотой посещения сауны и развитием болезней сердечно-сосудистой системы. Для этого они проанализировали данные свыше 1,5 тысячи человек, их средний возраст составил 63 года. Менее трех смертей в год на одну тысячу человек приходилось среди тех, что ходил в сауну 4-7 раз в неделю. Показателей в 10 летальных исходов был зафиксирован в группе, участники которой посещали данное заведение всего один раз в неделю.

Ученые пришли к выводу, что более частое хождение в сауну снижает риск возникновения заболеваний сердца у мужчин среднего возраста, а также у пенсионеров. Как считает профессор из Университета Восточной Финляндии, снижается кровяное давление и повышается частота сердечных сокращений. Эти параметры начинают соответствовать активности при физических упражнениях.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.