Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Японии робота научили работать в паре с человеком

Сотрудники Токийского университета разработали новый алгоритм, позволяющий роботу работать с человеком плечом к плечу. Это позволит сделать совместную деятельность более быстрой и продуктивной.


Инженеры добились ещё больших успехов в разработке: робот может использовать свои навыки для того, чтобы отследить положение предметов, а также синхронно подстраивать движения под действия "живого" коллеги всего за миллисекунды.

Эксперты из японской лаборатории Масатоси Исикавы оснастили манипулятор, состоящий из трех пальцев, высокоточной системой отслеживания движений и высокоскоростной камерой. На краях предмета есть светоотражающие маркеры, положение которых определяет камера.

Такая методика позволяет машине подстраивать действие механической руки под движения человека, даже когда последний вращает пластины вокруг двух осей. Разработчики полагают, что взаимодействие робота и человека является одним из самых перспективных направлений в области робототехники.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.