Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 дек 16:48Разное

Древнейшим местом обитания человека оказалась Северная Африка

В журнале Science ученый Мохамед Сахнуни с коллегами из Национального центра изучения человека в Бургосе познакомили читателей со своим исследованием. Открытие помогло разобраться, где появился род Homo.


Ученые не имели единого мнения о месте возникновения человека. Часть научных сотрудников утверждает, что род Homo появился в Эфиопии, остальные настаивают, что в Олдувайском ущелье Южной Африки.

Мохамеда Сахнуни с коллегами выявили, что старые породы имеют частицы костей животных, на которых можно заметить следы, схожие с отметинами при разбирании туш.

Работы происходили на северо-востоке Алжира в Айн-Бушерите. В процессе раскопок обнаружили «олдувайские» орудия деятельности. Исследователи датировали артефакты методом палеомагнитного датирования и электронным парамагнитным резонансом. Возраст орудий примерно 2,4 и 1,9 млн лет. Это доказывает то, что род Homo sapiens возник в ходе «континентальной» эволюции.

Чтобы уточнить информацию, ученые намереваются изучить и остальные неисследованные территории Африки.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.