Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 23:00Общество

Эксперт прокомментировал арест Александра Устинова

Эксперт прокомментировал сегодняшний арест Александра Устинова, автора популярного Telegram-канала «Устинов троллит». Во время задержания он пытался скрыться от сотрудников полиции и повредить флэшку, где хранились многие видеоматериалы.


Районный суд Екатеринбурга постановил на два месяца арестовать Устинова. Якобы с помощью ложных обвинений блогер пытался нанести вред репутации многих известных личностей, а также организациям. Следователям удалось установить, что посредством вымогательства Устинов получил от работника предприятия «Вентпром» сумму в 1,75 миллиона рублей за снятие с интернет-сайта публикации, которая порочила его имя.

Блогер был задержан после обращения представителей вышеназванной организации в правоохранительные органы. Установлено, что Устинов вместе со своими коллегами длительное время публиковал неправдивые материалы о руководстве компании.

По мнению экспертов, преступления, совершенные блогером, нельзя отнесли к категории «мошенничество», здесь идет речь сугубо о вымогательстве. Они считают, что виной журналистов является злоупотребление свободной слова, а сервис Telegram это инструмент для такой деятельности. Отмечается, что у каналов в данной программе отсутствуют морально-этические соображения, в то же время традиционные СМИ пока придерживаются корректности передачи информации, сообщает издание «Политэксперт».

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.