Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Просмотр телевизора развлекает дельфинов в неволе

Ученые из приюта для морских животных во Флориде доказали, что дельфинов «развлекает» в неволе не только возможность поиграть с разными предложенными им предметами. Не меньше увлекает их и просмотр телевизора.


Келли Уиншип провела вместе с Холли Экселайнен наблюдения за 11 афалинами и 5 крупнозубыми дельфинами. На встроенном в стену бассейна 32-дюймовом экране им показывали 10-минутные видеоролики. Исследователи отслеживали, сколько времени животные проводили возле монитора, и какие признаки возбуждения или интереса проявляли.

Записи включали кадры живой природы из сериала «Планета Земля» с животными и без них, а также эпизод из мультфильма «Губка Боб». Оказалось, что дельфины не выразили предпочтения какой-либо из передач. Их заинтересовали двигающиеся картинки, так как с тем же интересом смотрели видео животные с нарушениями слуха.

Автор статьи о реакции дельфинов на ролики предупреждают владельцев заведений с этими животными, что перед использованием мониторов они должны провести наблюдения. В их группах часть самцов слишком возбужденно реагировала на просмотр.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.