Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 10:04Здоровье

Ученые обнаружили еще одну опасность электронных "парилок"

На днях в Вестминстере (США) прошла конференция общества американских физиологов. На ней был поднят вопрос об еще одном вредном воздействии, которое оказывает на человека использование электронной "парилки".



Применение электронных устройств для генерации пара, в обществе также называемых "вейпами" или "парилками", все больше входит в повседневный обиход современного человечества. Людям весьма импонируют многочисленные "преимущества", которые имеют вейпы перед традиционными табачными изделиями (сигаретами, папиросами и т.п.). Также у "парилок" сложился ореол более "здорового" способа курения.

Естественно, в последние годы ведутся активные исследования на предмет того, действительно ли такой безвредный имидж характерен для этого популярного увлечения нового поколения курильщиков. И стоит признать, полученные экспертами результаты пока не дают однозначных "про" и "контра" этого явления.

С одной стороны, традиционный дым от табачных изделий действительно вредит органам дыхания жителей планеты. Но с другой - продукты парения вейпов насыщены токсическими и канцерогенными веществами, вырабатываемыми в процессе сжигания жидкости в устройстве.

Но особенно неприятный сюрприз преподнесло исследование американского коллектива ученых, возглавляемых Марком Олфертом. В нем были проведены своеобразные испытания воздействия "парилок" на мышах - частых участниках научных экспериментов. Грызуны были подвергнуты действию испарений, и оказалось, что поверхности их кровеносных сосудов стали подвержены очень быстрому старению. В итоге же сосуды подопытных мышек превратились в более жесткую материю, а сами зверьки стали обладать склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям.

И немаловажен также факт, что эти ужасные метаморфозы произошли у грызунов лишь после единственного контакта с вейпом. И теперь научная общественность убеждена в одном: электронные устройства для "парения" по своему вредному воздействию абсолютно не уступают табаку.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.