Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: пчелы-бунтари предрасположены к паразитизму

Энтомологи доказали, что в случае, когда в семье нет матки, рабочие пчелы, в том числе и пчелы-бунтари, могут проявлять внутривидовой паразитизм.


Последние проведенные исследования подтвердили, что в тот моменты, когда матка в семье отсутствует, либо если она старая, рабочая пчела способна откладывает яйца. Так называемые трутовки не оплодотворяются самцами, что приводит к тому, что большая часть их потомства представлена именно трутнями. Ученые сообщают, такие особи неспособны производить достаточное количество яиц, а также могут подкидывать их в чужие колонии. Подобное действие присуще существам, которые готовы к паразитизму внутри вида.

Симбиоз среди пчел-бунтарей составляет 21-39 процентов, а среда рабочих – 3-8. Это представители, которые посещали чужие семье, в то время, когда они лишились королевы.

Итоги данного наблюдения доказывают, что внутригрупповым паразитизмом, в большей мере, страдают именно пчелам-бунтарям.

Автор: Дроздова Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.