Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из США превратят обычные солнечные панели в «подсолнухи»

Учёные из США превратят обычные солнечные панели в «подсолнухи», научив их поворачиваться за источником света. Это поможет значительно увеличить объёмы вырабатываемой электроэнергии.


Исследователи взяли за основу жидкокристаллические эластомеры, которые способны деформироваться под действием тепла. Их подвергли небольшому изменению с помощью магнитного поля. Таким образом учёные из Гарвардского университета смогли самостоятельно активировать и деактивировать деформацию элементов. После этого они объединили улучшенный материал со светочувствительными молекулами. Такой симбиоз позволил создать панели, которые постоянно пытаются повернуться к источнику света.

Новую технологию сначала планируется испытать на обычных солнечных панелях. Эксперты уверены, что после их модернизации количество захватываемого света увеличится многократно, так как панель сможет самостоятельно поворачиваться к свету под наилучшим углом и следовать за солнечным светом на протяжении всего дня, как подсолнух.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.