Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 дек 08:05Технологии

Российским операторам запретят обслуживать ворованные или контрафактные телефоны

Экспертный совет при российском правительстве разработал поправки в проект «О связи». Они введут контроль за смартфонами по IMEI. По новому закону, операторам запретят обслуживать ворованные либо контрафактные гаджеты.


Не смогут работать в сетях радиотелефонной связи устройства, не прошедшие регистрацию согласно п.5 ст.53 ФЗ, а также те, у которых неуникальные идентификаторы станций абонентов. Утраченные или похищенные гаджет также не будут разрешены для работы. Эти поправки могут вступить в силу в начале 2023 года.

В пояснении к проекту сказано, что база данных о телефонах будет содержать сведения об IMEI, которые разрешены или запрещены. Закон также подразумевает составление «серого перечня». В него будут попадать гаджеты на время амнистии и при проверке законности их импорта и покупки. Цена регистрации одного телефона составит 100-3000 руб.

Проект предполагает создание 2-уровневой системы, которая будет состоять из базы IMEI России и баз IMEI операторов. Возможна и синхронизация этих баз с международной IMEI GSMA.

Такой контроль, по мнению разработчиков поправок, даст возможность точнее идентифицировать устройства для пресечения противозаконных действий, быстрее предупреждать и раскрывать преступления, ограничить несанкционированный импорт девайсов, повысить собираемость налогов и т.п.

В МТС, «Мегафоне» и «Вымпелкоме» поддержали новшества. Однако представители компаний отметили, что надо провести его дополнительную оценку. После внесения последних поправок проект отправят на оценку в правительство для получения мнения бизнеса.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.