Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 дек 11:04Технологии

Специалисты из Китая создали долговременную перезаписываемую бумагу

Разработчики из Китая создали новый вид бумаги, данные на которой можно перезаписывать, а также изменять её цветовую окраску под действием теплоты или инфракрасных излучений. Перезаписывать на ней можно больше ста раз, а тексты, записанные на ней, остаются почти без изменения не менее шести месяцев.



В век новых технологий тема замены стандартной бумаги на аналоги развивается очень стремительно. Так, одним из заменителей становятся специальные экраны, подвергающиеся складыванию или растягиванию. Или, к примеру, созданная электронная бумага, отсутствие своей подсветки на которой позволяет ей внешне напоминать обычную. Но, к сожалению, подобные интересные аналоги достаточно недешевые, а потому - пока не имеют широкого распространения у широкого круга потребителей.

Как альтернативное решение вопроса в данное время немало разработчиков пробуют внедрить перезаписываемую бумагу, "работающую" на различных принципах. Но абсолютно большинство подобных экспериментов не обеспечивают главную цель материала для письма - срок хранения записей слишком мал и составляет всего несколько суток.

В этом смысле своеобразным "прорывом" в решении проблемы стала бумага, созданная китайскими экспертами во главе с Вэем Чжаном. Она является трехслойной, состоящей из обычной бумаги (в центре) и слоев из фототермического тонера и термохромного материала (по краям). Именно последний и дает новому материалу свойство перезаписывания. Для записи планируется использовать разные инструменты (электротермическая ручка и т.д.).

Контрольные испытания были проведены успешно, и вполне возможно уже скоро эта разработка будет запущена в производство.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Бумага», Транс, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.