Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными изобретена нано-вода для овощеводов

Учеными изобретена нано-вода для овощеводов. В ее составе находиться больше растворенного кислорода, достоинства чего описали специалисты.


Растворенный кислород, или же DO является немаловажным для развития растений и отвечает за способность поглощения веществ через корневую систему. Эксперты поясняют, что без достаточного уровня кислорода растение будет развиваться неправильно. Также, они добавили, что в настоящее время производители сельхозкультур имеют много разных тестеров и счетчиков, кроме DO-метра. Однако, наличие такого прибора – единственный способ понять, достаточно ли растворенного кислорода в воде.

Уровень DO измеряют в мг/л либо же в ppm. Как рассказали специалисты, для растений требуется 6 мг/л, но вода из колодцев чаще всего имеет уровень до 2 мг/л. В ходе экспериментов было выяснено, что лучший рост и иммунитет растениям обеспечивает растворенный кислород в объемах выше 10 мг/л. Исследователями Университета Миннесоты определено, что перец плодоносил на 30% больше после поднятия уровня кислорода в воде.

Специалистами группы Oxygen предложен продукт, названный O2 Grow. Данное устройство добавляет кислород в воду с помощью электролиза. Благодаря данному процессу молекулы воды превращаются в нанопузырьки газа. Специалисты поясняют, что пузырьки имеют маленькие размеры для того, чтобы разрушить натяжение воды, в связи с чем они остаются в воде. Прибор насыщает воду при температуре 20 С до 14-16 мг/л кислорода. Помимо того устройство достаточно компактно, энергоэфективно и способно работать от батарейки. Подходит оно как для теплиц, так и для открытого грунта.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, «Теплица социальных технологий», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.