Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экспедиция исследует Голубую дыру

Исследование глубин Карибского моря вблизи Белиза, где расположена Голубая дыра, будет проводиться экспедицией Blue Hole Belize 2018. Об этом рассказал один из глав миссии Ричард Брэнсон.


Голубая дыра – крупная подводная пещера, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это карстовый провал, окруженный кораллами, шириной 300 м и глубиной 125. Данное место завораживает красотой, а также изобилием жителей моря.
Пещера ранее не была исследована целиком, что не дает установить ее точные характеристики. Теперь же специалисты попробуют узнать, что находиться на ее дне.

Во главе экспедиции основоположник Virgin и директор Group Ocean – Ричард Брансо, океанограф из Франции Фабьен Кусто, внук Жака-Ива Кусто, с группой синематографов, специалистов Uniue Aquatica Foundation и научных сотрудников.

Подводные аппараты, задействованные в экспедиции, оснащены высокотехнологическим снаряжением, позволяющим транслировать глубины в прямом эфире. Произойдет это на телеканале Discovery в передаче «Внутри Голубой дыры».

Предполагаемо, пещера являлась сетью пещер из известняка, которые образовались во времена ледникового периода, когда уровень моря был куда меньше. В следствии поднятия воды арка пещеры разрушилась, из-за чего образовался карстовый кратер. Прославилось же это место благодаря Жаку-Иву Кусто, включившему его в десятку лучших мест для дайвинга.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.