Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 дек 09:00Общество

Рука помощи. Кто помог звездным спортсменам на пути к Олимпу

Вовремя данный совет, финансовая поддержка или вера в успех - иногда именно это становится последним слагаемым, необходимым для победы. "Советский спорт" собрал истории именитых спортсменов, которые своим триумфом помимо таланта и трудолюбия обязаны людям, оказавшимся рядом.


Говорят, для мужчины очень важно выбрать в жены правильную девушку. Звезда сборной Уругвая по футболу Луис Суарес точно не прогадал - мало того что его супруга Софи Бальби красавица так еще и ее отец фактически стал для Суареса ангелом-хранителем. То ли разглядев в будущем зяте талант, то ли желая угодить дочери, господин Бальби стал оплачивать Суаресу поездки на тренировочную базу а затем и вовсе взял на себя функцию агента, устаивая будущей звезде футбола на просмотры в командах.

Благодаря мудрому наставнику, поверившему в ее талант, в большой спорт попала и титулованная лыжница, многократная победительница чемпионатов мира и Олимпиад Галина Кулакова. Она вошла в сборную СССР в возрасте 22 лет - по современным меркам, непростительно поздно, а могла бы и вовсе туда не попасть, если бы ее сестра Ольга не попросила Галю выступить за нее на лыжных гонках. Там лыжницу-самоучку увидел тренер Петр Наймушин. Девушек даже не стали ругать за обман, благодаря которому советская сборная получила уникальную спортсменку, которая 39 раз выигрывала чемпионат СССР.

Легендарный советский атлет Иван Поддубный, возможно, никогда бы не стал одним из самых выдающихся профессиональных борцов мира, если бы не случайная встреча в порту с мореходом Преображенским, который, увидев недюжинную силу местного грузчика, настоятельно рекомендовал ему развивать именно этот талант и идти в спорт. А советского гроссмейстера, чемпиона мира по шахматам Михаила Таля могло бы и не быть, если бы не неугомонный сосед родителей маленького Миши Петериса, который, видя выдающиеся способности ребенка в математике, не предложил купить ему шахматную доску. Он же стал его первым учителем и соперником. Причем, мотивация Петериса, говорят, была самая банальная - монетизировать природный талант Михаила. Мол, Алехин умер, и новому чемпиону обещают кучу денег.

Финансы - в спорте далеко не последнее дело. Иногда даже самому талантливому и трудолюбивому человеку нужна поддержка, которая позволит перейти на качественно новый уровень. Так было, например, с теннисисткой Ксенией Лыкиной, которая сумела пробиться на вершину юниорского олимпа и стать четвертной ракеткой мира в своей возрастной группе во многом благодаря поддержке Рустэма Магдеева.

"Было непростое время в плане карьеры – первые громкие победы на юниорском уровне, победа на Большом шлеме по юниорам <...> приходилось много летать. Количество турниров, играемых в год тоже росло – конкуренция не ждет, нужно было находиться в постоянном движении", - рассказывает отец и тренер Ксении Валентин Лыкин.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Преображенский Иван Сергеевич, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.