Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 дек 02:02Здоровье

Похудеть без диет и спорта: ученые рассказали о пути к исполнению многовековой мечты человечества

Объединенный коллектив ученых из США и Австралии открыл новый механизм. Он способен предотвратить трансформацию потребленных калорий в жировые клетки.



На данный момент общеизвестен принцип распределения калорий, потребленных человеком во время поедания пищи. Одна часть уходит на создание тепловой энергии, согревающей человека. Связанно это с тем, что любые теплокровные млекопитающие, включая людей, должны обеспечивать у себя в теле постоянную температуру. Именно это и случается, когда энергия, выработанная из калорий, сжигается.

Другая часть "запасается" в организме в виде жировых клеток. Их предназначение - последующее использование на создание энергии для выполнения физической или умственной работы, то есть - на некий динамичный процесс в человеке.

Как это часто бывает, подопытными пациентами исследователей стали мыши. Суть находки исследователей заключалась в том, что был изучен сам механизм, распределяющий потребленные энергокалории на обогревание либо отложение жиров. Внешнее воздействие на геном грызунов продемонстрировало возможность влияния на этот внутренний регулятор энергии. Именно большая часть энергии в результате эксперимента пошла на создание теплового обогрева, а не на "запасание".

В данное время разработчики продолжают свою работу над тем, чтобы сделать такой усиленный "прилив теплоты" рациональным и неопасным для жизни и здоровья организма человека.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.