Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 дек 20:20Здоровье

Ученые: найден действенный способ борьбы с депрессией

Вопреки общепринятому мнению, влияние депрессии может быть явлением не только психологическим, но и чисто физиологическим. И ученые нашли один из источников этого неприятного состояния в особенностях микрофлоры человеческого кишечника. Об этом сообщил новостной ресурс Phys.org.



Специалисты одного из американских медицинских учреждений, расположенного на территории Катара, тщательно изучили результаты анализов, взятых у людей в депрессивном состоянии, и выявили факт, что у этих пациентов понижено число бактерий разновидности Bacteroides. Эти микроорганизмы в большом множестве обитают в человеческом кишечнике. Их основная функция - сбраживание углеводов, удаление отработанных белков, а также переработка кислот желчи.

Но, как выяснилось, эти бактерии еще генерируют специальный нейромедиатор. Он носит название ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) и выполняет роль некоего "тормоза", защищающего человеческий мозг, не давая ему возможности гиперстимулироваться. Кроме того, он создает в человеке ощущение успокоенности. Собственно, при пониженном количестве этого нейромедиатора человек начинает испытывать сильную тревогу, испытывать бессонницу и депрессию. Причем тестирования показали, что влияние ГАМК на проявление депрессии очень велико.

Ценность этого открытия прежде всего в том, что оно позволяет направить поиски эффективных препаратов-антидепрессантов в новое русло, тем более, что практические опыты на грызунах уже подтвердили правильность этой теории.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.