Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Одной из основных причин развития рака оказалось ожирение

Одной из основных причин развития рака оказалось ожирение. Эксперты заявляют, что излишний вес и нарушения обмена веществ связаны с диагностированным раком приблизительно в 4% случаев.


Специалисты обнаруживают все больше свидетельств того, что ожирение негативно сказывается на здоровье человека в целом, а не лишь на метаболизм, опорно-двигательную систему и способствует сахарному диабету. Экспертами из США выяснено, что у женщин излишний вес увеличивает риски рецидива рака груди и ускоряет старение мозга, что изменяет его работу. Год назад биологами из Британии доказано, что ожирение влияет на развитие 9 видов рака, а шансы заболевания становились выше на 50% с каждыми 5 лишними кило.

Представитель Американского общества по изучению рака в Атланте (США) Ахмедин Джемаль отметил, что такие открытия и убедили медиков подсчитать как часто рак и ожирение взаимосвязаны, принимая во внимание тот факт, что на сегодняшний день от лишнего веса страдает каждый третий. Он вместе с коллегами провел анализ статей, посвященных теме распространения ожирения и рака у жителей различных стран и опубликовались с 1975 по 2016 год. Экспертов волновало на сколько часто излишний вес оказывался определяющей причиной развития рака и какие именно виды опухолей возникали.

Выяснилось, что ожирение содействовало прогрессу 13 видов рака в различных органах и тканях. Напрямую лишний вес и заболевание были связаны в 3,9% случаев, а в некоторых странах данный показатель достигал 7-8%. Помимо этого, риск летального исхода после благополучного устранения опухоли повышался на 11-17% в соотношении на 5 пунктов индекса массы тела выше нормальной. Преимущественно это затрагивало отдельные подвиды рака почек, простаты, поджелудочной железы и груди. Эксперты отмечают, что такая статистика должна поставить борьбу с ожирением на первое место в ООН, ВОЗ и прочих международных органах.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.