Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Первая подобная операция: специалист оценил вскрытие российскими космонавтами обшивки "Союза МС-09"

Космонавты из России Олег Кононенко и Сергей Прокопьев выполнили осмотр наружной поверхности МКС и бытовое помещение "Союза МС-09", в котором было найдено отверстие. Сделав вскрытие обшивки и выполнив анализ характера повреждения, ими была проведена эксклюзивная операция в условиях открытого космоса. Об этом сообщает издание "Национальные новости".



Учитывая факт отсутствия специальных кронштейнов для работы на внешней части станции, Олег Кононенко закрепился к стреле грузоподъемного механизма, управляемого вторым космонавтом, и при помощи ножа разрезал наружную термоизоляцию. Затем он сделал фото повреждения и выполнил извлечение двух фрагментов защитного слоя, на них должны были остаться стружки сверла. Предполагается, что обшивка была повреждена именно этим сверлом.

Представители космической службы сообщили, что маленькое повреждение не было опасным для космонавтов. Продолжительность работы в открытом космосе в итоге составила чуть менее восьми часов.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Прокопьева Светлана Владимировна, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.