Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Учеба во вторую смену повысит успеваемость школьников

Ученые из Вашингтонского университета сообщили, что учёба во вторую смену заметно повысит успеваемость школьников. Исследователи также сообщили о повышении посещаемости и снижении количества опозданий у подростков.


Подавляющее большинство занятий в школах по всему миру начинается в 8-9 часов утра и это, как отметили учёные, в корне неверная практика. Они объяснили, что подростку необходимо от 8 до 10 часов сна, чтобы использовать максимум своих интеллектуальных способностей. Именно для доказательства своей теории исследователи провели эксперимент. Они изучили показатели успеваемости, посещаемости и сонливости у 94 десятиклассников в 2016 учебном году, которые учились с 7:45 утра. После этого они сместили начало занятий на час вперёд и провели замеры у 84 других респондентов в 2017 учебном году.

Данный эксперимент показал прямую зависимость от времени начала занятий и успеваемости школьников. В первом случае испытуемые не демонстрировали никаких отклонений от нормы, но стоило сместить начало занятий всего на час, как средний бал всего класса увеличился на 4,5%, а сами школьники в среднем пропускали на 2 дня меньше. Таким образом начало занятий во вторую смену, уверены учёные, может заметно повысить продуктивность учащихся.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.