Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психологами изучен эффект «иллюзии контроля»

Человек создан так, что любит контролировать всё происходящее в своей жизни – эмоции, поступки и ощущения. Поэтому был создан термин «иллюзия контроля» - состояние, когда лицу кажется, что окружающая обстановка подвержена его тотальному контролю.


По заверениям ученых, практически все действия людей устремлены на извлечение пользы из чего-либо, однако такое нельзя провернуть, используя лишь проверенные средства. Иногда нужно рисковать, играть на внутренних и внешних обстоятельствах, которые не подвержены контролю и не зависят от человека. Например, участие в лотереях. В некоторых ситуациях начинает казаться, что все сферы жизни находятся под контролем, и такое искажение реальности получило название «иллюзия контроля». Такое ощущение возникает в результате, если личность завышает допустимость удачи. Психологи считают, что в таком случае индивиды, подверженные «иллюзии контроля», не в состоянии разделять факторы, влияющие на исход события – навыки и случайность, и считают, что могут контролировать и то, и другое.

На развитие когнитивного искажение реальности оказывают влияние различные факторы, например, уверенность в успехе (если человек уже что-то делал и добивался успеха, а значит сделает это ещё раз), склонность к контролю.

Однако несмотря на то, что «иллюзия контроля» может считаться опасной – это ещё своеобразное позитивное мышление и оптимизм, особенно для людей, которые уверены триумфе, несмотря на череду невезений.

Автор: Попенко Екатерина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.