Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 дек 21:20Культура

Фанаты «Короля льва» хотят лишить Disney культовой фразы

В сети обнародовали петицию поклонников мультфильма «Король лев», которая адресована компании Disney. Поклонники настроены против присвоения авторских прав на известную фразу «акуна матата», которой всегда апеллировали Тимон и Пумба. С суахили это словесный оборот значит «беззаботная жизнь».


По данным National Publick Radio, во время выхода «Короля льва» (1994), компания Disney адресовала запрос в соответствующее учреждение, чтобы зафиксировать свое право на это словосочетание и использовать его в подарочной продукции. Только лишь в 2003 году работники фирмы получили позитивный ответ, и с того момента право остается за ней. Однако с этим не согласны 47 тысяч человек, подписавших петицию, автором которой является житель Зимбабве Шелтон Мпала.

Общественник сравнивает действия работников студии похожими на колонизаторство и грабеж, потому что Disney ничего не придумала и пытается завладеть не своим. По словам автора бумаги, тогда придется платить британцам авторские отчисления за каждого, кто говорит на английском, а французам за разговоры на по-французски. А фразу «акуна матата» используют в государствах, говорящих на суахили: в Танзании, Кении, Уганде, Руанде, Бурунди, Мозамбике и Демократической Республике Конго.

От представителей компании Disney официальной реакции на петицию пока не последовало.

Автор: Попенко Екатерина
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.