Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 дек 10:02Общество

Заполярный газ для «Северного потока»

Глава департамента по управлению затратами «Газпрома» Михаил Сироткин назвал масштабность задач и экономическую эффективность главными составляющими успеха.

Россия обладает примерно четвертью мировых запасов природного газа. Экспорт «голубого золота» является важной статьей доходов российской экономики, поэтому строительство надлежащей инфраструктуры для добычи и транспортировки газа - важная задача не только для «Газпрома», но и для всей страны.


Специалисты ведут активные работы по нахождению новых месторождений в регионах, богатых газом. Одним из таких субъектов федерации является Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО): там находятся три «опорных» месторождения «Газпрома»: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Эксплуатация последних двух еще не началась, тогда как на территории Бованенковского месторождения недавно был введен в строй третий по счету газовый промысел, на церемонии начала эксплуатации которого присутствовали президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Параллельно с разработкой и поиском новых месторождений «Газпром» ведет активную работу по развитию сети трубопроводов, предназначенных для транспортировки газа. Постройка «Северного потока-2», который войдет в Северный газовый коридор, используемый госкорпорацией для экспорта российского газа в Европу, - яркий пример подобной деятельности компании.

Осваивая новые земли, «Газпром» не забывает и о «старых» месторождениях. Команда сотрудников компании во главе с руководителем департамента управления корпоративными затратами компании Михаилом Сироткиным в рекордные сроки реализовала проект по возведению на территории Заполярного месторождения, введенного в эксплуатацию 18 лет назад, дожимно-компрессорной станции. Благодаря наличию этого объекта «Газпром» сможет поддерживать объем газа, добываемого на одном из крупнейших месторождений Ямала, на прежнем уровне вне зависимости от давления внутри пластов породы.

Михаил Сироткин и его команда примут участие и в развитии Харасавэйского месторождения, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Глава департамента подчеркнул, что реализация данного проекта будет сопряжена с решением ряда крайне сложных задач, ведь строительство будет осуществляться в неблагоприятных климатических условиях Заполярья.

Сироткин отметил, что при работе над подобными проектами крайне важно провести оптимизацию трат и грамотно подобрать персонал и подрядчиков. Он подчеркнул, что «Газпром» работает исключительно с надежными и готовыми снижать расценки компаниями, причем госкорпорация предпочитает сотрудничать непосредственно с производителями необходимого оборудования. По мнению Сироткина, правильно подобранные партнеры и корректно составленный бюджет — залог успеха любого начинания.
Игорь Измайлов

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Сироткин Ярослав Николаевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.