Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли способ предсказать смерть человека

Ученые, работающие на базе института Солка, разработали новый способ предсказания смерти. Они смогли определить биологический возраст людей, который не совпадает с реальным.


В рамках исследования научные сотрудники определили, насколько активными являются ключевые гены в клетках кожи. По их словам, новый метод поможет провести мероприятия, направленные на предотвращение преждевременной смерти человека. Для этого специалисты провели анализ старых и молодых клеток соединительной ткани, взятых из кожи 133 испытуемых, возраст которых составлял от 1 до 94 лет. Этот тип способствует заживлению ран и синтезу матрикса. Посредством метода РНК-секвенирования ученые нашли биомаркеры старения, изменяющиеся с возрастом.

РНК секвенирование позволяет проанализировать, в какой последовательности находятся нуклеотиды в молекулах. Также с помощью него можно установить, каковые гены являются активными в разных возрастах. В процессе исследования ученые использовали различные компьютерные алгоритмы для сортировки полученной информации и нахождения биомаркеров старения. По состоянию фибробластов научные сотрудники предсказали примерный возраст человека с 8-летней погрешностью, сообщает издание iReactor.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.