Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи объяснили, почему не стоит пользоваться морской солью

Исследователи объяснили, по каким причинам не стоит пользоваться морской солью. Еще пару лет назад в ней нашли микропластик, однако на сколько это распространено в мире оставалось неясным.


Учеными зафиксировано, что на сегодняшний день волокна пластика находятся в 90% солей во всем мире. Пробы взяты в 21 стране Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также Африки.

Без микропластика оказались 3 разновидности соли: морская из Франции и Тайваня, а также каменная из Китая. В иных пробах плотность пластика резко изменялась, а больше всего его выявлено в индонезийской соли. Эти результаты не удивляют экспертов, ведь Индонезия находится на 2 месте по численности отходов пластика в мире. В соответствии с результатами исследования, больше всего микропластика находится в морской соли, меньше в озерной, ну а наименьшее его количество в каменной.

Данные изыскания не являются первыми в своем роде. За последние годы было опубликовано 4 статьи по данной тематике. Исследования проводились в Китае, Франции, США, Испании, Малайзии и Великобритании. Специалисты говорят, что микропластик распространен везде, потому нельзя быть уверенным в том, что в купленной соли не будет его.

Данное исследование утверждает, что в среднем человек с солью употребляет где-то 2 тыс. частиц пластика ежегодно. Его влияние на организм еще неизвестен.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.