Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые озадачены возможностью медитации вводить мозг в "этап просветления"

Результаты проведенного исследования озадачили ученых фактом, что в медитации имеется упражнение, способное вводить мозг в "этап просветления". Об этом сообщило издание Express.



Эксперимент, проведенный учеными, продемонстрировал возможность людей, занимающихся медитацией на высоком уровне, ощущать воздействие гамма-волн мозга постоянно. Лидер научной группы, психолог Даниэль Големан, основным направлением деятельности которого является исследование эмоциональной составляющей мозга, рассказал, что уже давно не является тайной способность некоторых медиумов к мозговому "обману". Это достигается за счет создания гамма-волн, усиливающих восприимчивость органов чувств. Сюрпризом же для ученых стал факт, что такое состояние стало возможно достичь на существенно долгое время.

Примечательно, что участники эксперимента - люди, систематически занимающиеся медитациями, достигают такого эффекта не только во время своих спецупражнений, это является повседневным состоянием их души. Наука, не сталкивающаяся с подобным ранее, пока не может это объяснить обоснованно. Когда же эксперты попросили участников сосредоточиться на ощущении сострадания, результат стал поистине поразительным, уровень гамма волн поднялся в семь-восемь раз. Это позволяет утверждать, что в этот момент медитирующие люди вошли в особое состояние сознания - просветления или освобождения.

И все же отдельные представители нейробиологии, вопреки данным эксперимента, склонны поставить под сомнение данную теорию. Эта часть ученых настроена полагаться в первую очередь на использование методов, в основе которых лежит магнитоэнцефалография, базирующаяся на обработке зрительной коры датчиками. Выводы же, сделанные исследователями группы Големана, основаны на электроэнцефалограмме, имеющей немало недостатков.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.