Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Любовь влияет на мозг человека, как мощный наркотик

Американские ученые сделали удивительное открытие, оказалось, что чувство влюбленности оказывает сильное влияние на человека. Более того, исследования показали, что оно оказывает на мозг воздействие, подобное мощным наркотикам.


Ощущение влюбленности приводит человека некоторому подобию эйфории, что делает его более улыбчивым и жизнерадостным. Это происходит из-за того, что влиянию любви подвергаются те же зоны головного мозга, что и в случае с наркотическими средствами.

В эксперименте Стэнфордских участвовали 15 добровольцев, которым демонстрировали фотоснимки с изображением их любимых. При этом одновременно испытуемых поражали небольшими болевыми ощущениями в руках. Далее сканирование аппаратом МРТ показало, что благодаря показу портрета возлюбленных, боль в ладонях уменьшалась в некоторых случаях до 45%.

При этом боль не удалось уменьшить прослушиванием музыкальных произведений или решением простых задач.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.