Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 янв 18:27Происшествия

Зафиксирована мощная атака вируса WannaCry

В конце 2018 года в столице России была замечена мощная атака вируса-шифровальщика WannaCry. Как рассказал генеральный директор АО «Электронная Москва» Игорь Сафронов, в третьем квартале 28 % от всех обнаруженных угроз были напрямую связаны с WannaCry.



WannaCry – программа, которая попадая на компьютер шифрует данные, а после этого требует с владельца деньги чтобы вернуть компьютер к обыденной работе. В случае невыполнения требований вирус угрожает полной ликвидацией всей информации на ПК. Нечто похожее случилось с канатной дорогой, которая находится в Лужниках (Москва), сервер которой атаковали таким же способом.

ПК обычных российских пользователей чаще всего атакуют майнеры криптовалют. Как заявили в «Лаборатории Касперского», число обычных людей из России, которые столкнулись с этой проблемой, увеличилось в два раза в отличии от 2017 года. Опасность состоит в том, что майнеры принуждают процессоры компьютеров своих жертв работать «на полную». Также никто не в силах дать гарантии, что майнер обойдет стороной ваши личные файлы и данные.

Чтобы защититься от этих угроз, советуют регулярно обновлять программный «софт», не использовать странные ссылки и регулярно проводить проверку компьютера посредством сканирования с помощью антивируса.

Автор: Кокорский Олег
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.