Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые заявили об эффективности ботокса при лечении мигреней

Ученые из Франции в ходе проведения одного из исследований смогли доказать, что ботокс способен эффективно бороться с мигренью. Как профилактический, этот препарат имеет целый ряд позитивных сторон по сравнению с привычным плацебо.


В исследовании согласились принять участие свыше 3500 человек, руководил им профессор Бенуа Чаут. Часть добровольцев страдали от хронических проявлений мигрени, в частности, на протяжении трех месяцев фиксировалось примерно 15 приступов. У остальных данных проблем было намного меньше.

В течение трех месяцев добровольцы получали препараты ботулотоксины, чтобы уменьшить количество приступов мигреней. Остальным же давали плацебо, но последний оказался не таким эффективным, как ботокс.

Ученые отметили общее улучшение самочувствия участников исследования. Это касалось и той группы людей, представители которой редко жаловались на приступы мигрени. Кроме этого, введение ботулинического токсина приводило к сокращению неприятной симптоматики, снижению депрессии и уровня тревожности.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.