Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Бактерии с МКС не опасны для здоровья человека

Исследователи из американского Северо-Западного университета доказали, что в условиях МКС бактерии не имеют устойчивости к антибиотикам и не становятся опасными для здоровья. Они просто хотят выжить.


В процессе эксперимента ученые провели анализ 189-ти геномов 2-х таксонов, которые были обнаружены на космической станции, в почве и на человеке. Главной целью работы было выявление отличий пангеномных составов универсалистов и связанных с хозяином организмов.

Также один из авторов работы подчеркнула, что что они беспокоились о том, что когда начнет осваиваться Марс, люди должны будут находиться в капсулах без возможности выходить на свежий воздух. Ученые думали о том, как такие условия будут действовать на микробов.

В результате оказалось, что живущие на МКС и отличающимся набором генов организмы не влияют на здоровье космонавтов. Ученые полагают, что мутация микроорганизмов случилась из-за потребности адаптации к враждебной обстановке. Эволюция не приводит к болезням у людей. Один из участников проекта отметил, что не было замечено развития устойчивости к антибиотикам у микробов на МКС.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.