Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными найдено средство от старения кожи

Учеными найдено средство от старения кожи. Открытие сделано калифорнийскими медиками (США). Они обнаружили механизмы старения, вследствие чего смогли восстановить функционирование клеток дермы.


Эксперты подавили работу молекулы TGF-beta, оказывающей воздействие на фибробласты у взрослых людей, подавляя выработку жира и кателицидина. Фибробласты являются клетками соединительной ткани. Они защищают внешнюю оболочку человеческого тела от инфекций, в также выделяют жиры, которые и делают кожу моложе.

Фибробласты в коже младенцев находятся в больших концентрациях, но с возрастом их количество снижается, как и количество кожного жира. Следовательно, слабеет и защита от инфекций. В данном процессе немаловажную роли играет белок TGF-beta, трансформирующий ростовой фактор бета. Ученые провели эксперимент на мышах: они подавили работу данного белка, вследствие чего в фибробластах восстановилась антибактериальная и жировая активность.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.