Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 янв 21:27Здоровье

Ученые озвучили 10 полезных свойств темного шоколада

Ученые из Нидерландов рассказали о свойствах темных видов шоколада. В перечне особенностей этого сладкого продукта нашлось место даже способности противостоять простудным заболеваниям.


Нидерландские исследователи опубликовали результаты исследования излюбленного лакомства многих, темного шоколада. Оказалось, этот десерт может не только повышать настроение, всего ученые перечислили его самых важных 10 свойств. Так, шоколадка может не только поднять настроение или насытить, эта вкусность может эффективно предотвращать мужской атеросклероз, благодаря возможности расширять сосуды и устранять лишний холестерин.

Для многих станет открытием, что темные сорта шоколада можно употреблять для избавления от кашля. Такие свойства ему придает содержащийся в бобах какао теобромин, улучшающий работоспособность легочных тканей. Медики даже предлагают «сладкую терапию» в качестве альтернативы медикаментозному лечению, такой метод должен избавить от кашля всего за 2 дня.
Кроме того, цинк в составе десерта укрепляет сердечную мышцу, а останавливая клеточное окисление, замедляет процесс старения.

Содержание витамина D2 улучшает усваимость кальция, что нужно для профилактики рахита, магний укрепит нервную систему. Глюкоза и ресвератрол придадут сил и создадут надежную защиту от вирусов и инфекций. При этом диетологи призывают к умеренному употреблению шоколада, так как он может привести к зависимости, детям до 2-х лет его нужно давать с особенной осторожностью из-за аллергенных свойств.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.