Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 янв 03:40Здоровье

Ученые: Одиночество способствует развитию гипертонии

Ученые, представляющие Университет Чикаго, провели исследование. Согласно его результатам, одиночество человека может способствовать развитию у него гипертонии. Хотя, по мнению медиков, данное заболевание зачастую не проявляет явных симптомов, оно напрямую влияет на ухудшение здоровья, иногда приводя к сердечным приступам или инсультам.



Эксперты высказали однозначное мнение, что одиночество - абсолютно полноценный фактор риска для здоровья людей. Более того, оно само по себе может спровоцировать повышение давления, причем вне зависимости у человека факторов наличия курения, лишнего веса, присутствия депрессий и стресса. Такой вывод специалисты сделали на основании тщательного наблюдения за группой людей, имеющих возраст от 50 до 68 лет.

В ходе изучения проблемы исследуемые периодически тестировались на предмет уровня коммуникабельности. В итоге исследователи выяснили: люди, ощущающие свое одиночество, существенно сильнее подвержены риску развития гипертонии. В течение 4 лет параметры уровня давления у них увеличились на 10%.

Медики заявили, что одиночество имеет негативное воздействие на возможности гормональной системы организма, в частности, заставляют гормон стресса кортизол усиленно синтезироваться. А именно увеличенный уровень кортизола губительно влияет на множество биологических процессов. По сути, ингибитором гормона стресса является гормон окситоцин, способствующий улучшению настроения и вырабатывающийся в процессе приятного общения. Таким образом, длительное одиночество создает наличие хронически повышенного гормона, что в состоянии привести к различным болезням и недомоганиям.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.