Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кипяченая вода негативно влияет на человеческий организм

Еще в древние времена зародилась проблема качества питьевой воды, ведь человек понял, что употребление сырой воды может оказаться смертельным. Нерон придумал способ, который используется по сей день – кипятить её. Эксперты же все чаще отмечают, что данный метод убивает все полезное и негативно влияет на человеческий организм, повышая риски развития рака.


После кипения вода обеззараживается, значительно снижая шансы заразиться различными инфекциями. Однако данная процедура меняет состав воды. Мнение специалистов на этот счет разошлось: одни утверждают, что после кипячения в воде остается кислород, другие – что ни кислорода, ни каких-либо других полезных веществ там нет. Последнее доказывают эксперименты: цветы, которые поливают лишь кипяченой водой в скором времени гибнут, то же самое случается и с аквариумными рыбками.

Именно поэтому воду рекомендуют кипятить не более одного раза, ведь повторное кипячение не сделает её безопаснее или чище. Для обеззараживания воды её достаточно вскипятить единожды, а с каждым кипячением в жидкости становятся выше концентрации минералов, солей, а также нитратов, фторидов и мышьяка, которые негативно влияют на человеческий организм. Также ряд ученых говорит о том, что во многократно кипяченой воде появляются канцерогены, увеличивающие риски развития рака и даже изменяют организм на генном уровне.
Кроме того, специалисты рекомендуют быть осторожными владельцам современных чайников, которые самостоятельно отключаются после закипания жидкости. Данные устройства не дают прокипеть воде, из-за чего в ней могут оставаться опасные бактерии.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.