Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Температура вечной мерзлоты на Северной Сибири увеличилась на 1 градус за 10 лет

За прошедшие десять лет температура вечной мерзлоты выросла примерно на 0,29 градуса, а в Северной Сибири – на 1 градус. По размерам вечная мерзлота занимает около 1/6 мировой суши, а в РФ – около третьей части страны.


В отдельных районах она достигает 1,5 км в глубину. Ученые переживают из-за того, что глобальное потепление приводит к дестабилизации мерзлоты. По этой причине начинает разлагаться органика. Следовательно, атмосфера пополняется углегазом и метаном, которые изменяют климат с большей силой.

Из-за таяния мерзлоты имеется риск, что в середине века повредится порядка 70% инфраструктуры Арктики. В особенности это относится к ж/д ветке Обской-Бованенково, проходящей на Ямале, и 3,5 тыс. км газо- и нефтепроводов.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.