Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научили четвероногого робота вставать с колен

Международная группа ученых научили робота двигаться почти, как человек. ANYmal ходит, бегает и восстанавливается в случае падения, этому способствует технология с использованием нейросетевого алгоритма.


Инженеры из Швейцарии, Германии и США научили робота движениям, имитирующим ходьбу и бег. При этом ANYmal, как назвали его изобретатели, способно переносить падения и вставать с колен после этого. Издание Science Robotics рассказало об уникальной разработке, важной особенностью является то, что при этом специалисты использовали нейросетевой алгоритм, вместо вручную заданных алгоритмов-контроллеров. При этом сначала алгоритмы обучали методом симуляции, перенося в дальнейшем на реальные действия робота.

Первого робопса ANYmal представили почти три года назад, в 2016 году, новая же версия движется быстрее. Но главной особенностью стало умение робота удерживаться на ногах после удара и подниматься в случае падений. Теперь разработку можно с большей эффективностью применять в недоступных человеку местах во время спасательных операций. Также в устройстве есть HD-камеры для отслеживания его действий и водонепроницаемый дизайн.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.