Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили в микробиоме человека тысячи новых видов микроорганизмов

Ученые-биологи, представляющие Трентский университет (Италия), провели крупное исследование, в процессе которого был изучен микробиом человека. В нем были найдены почти 4 тысячи новых видов микроорганизмов. Об этом сообщило издание Cell.



По словам эксперта Николы Сегата, руководившего изучением, микробиом подвергался эволюции параллельно с человеком в течении миллионов лет. Однако следствием недавнего перехода к особенностям западного образа жизни, включающего возможности лучшей гигиены, доступа к антибиотикам и жиросодержащих диет могло стать прямое воздействие на человеческий кишечник и привести к изменениям симбиоза микробиома и каждого жителя планеты.

Микробиомом является совокупность микроорганизмов, живущих в симбиозе с человеком в различных органах, например, в кишечнике, ротовой полости или репродуктивной системе. Невзирая на то, что ранее уже были проведены подробные изучения микробиома, исследователи предполагали, что большей части микроорганизмов удается оставаться неизвестными.

В процессе исследования были изучены микробиомы людей, живущих в 32 странах (в том числе США, Китае, Израиле, Швеции и Дании). Еще семь отчетов были получены из развивающихся стран (Монголия, Танзания, Фиджи и т.п.). Исследованы были четыре области: кожа, кал, влагалище и полость рта.

По итогам изучения был составлен каталог, содержащий 154 723 микробных генома. Они представляли 4 930 видов, а совершенно новыми оказались 77% из них. Как заявил Никола Сегата, группа ученых рассчитывала обнаружить ранее неизвестные виды, но найденное количество видов очень удивило исследователей. Причем большинство таких видов было обнаружено у жителей неурбанизированных стран. По мнению биологов, такому огромному разнообразию в кишечной среде способствовали привычки и уклад жизни этих людей. Эксперты рассчитывают, что это исследование окажет помощь в понимании причин, провоцирующих распространение аллергии и аутоиммунные заболевания.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.