Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Альцгеймера будут лечить на клеточном уровне

Против Альцгеймера нашли новое средство. Теперь деменцию будут лечить на клеточном уровне. Способ замедления прогрессирования слабоумия найден корейскими исследователями.


Сообщается, что новый метод улучшит уже существующие способы лечения деменции. Данную болезнь считают самым распространенным дегеративным заболеванием мозга. По статистике от 60 до 80% всех случаев слабоумия является Альцгеймер. Группа ученых во главе с профессором Сон Вун Юя заострила внимание на иммунных клетках мозга, или же на аутофагию микроглии в своем исследовании.

Микроглия является фагоцитарными иммунными клетками, расположенными в центральной нервной системе. Они имеют много общего с макрофагами. Действуют данные клетки как ассенизаторы, удаляющие вредные вещества, которые копятся в тканях мозга. Аутофагия же удаляет из клеток такие патогены как микробактерии и токсичные вещества.

Специалистами установлено, что маршрут передачи сигнала PI3K/Akt активируется в том случае, когда воспалительный материал сочетается с толлиподобными рецепторами на поверхности микроглии. Также установлено, что провоцирует болезнь Альцгеймера и усугубляет её подавление аутофагии, которое провоцирует снижение разложения бета-амилоидов.

При дегенеративных заболеваниях мозга усиливается нервное воспаление, но подавляется ли аутофагический эффект при микроглии остается неизвестным. Эксперты планируют продолжить исследования и сосредоточат внимание на клетках мозговой ткани для выяснения взаимосвязи аутофагии и нервным воспалением.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.