Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Оба глаза синхронно анализируют данные зрительных путей

Оба глаза в состоянии синхронно анализировать полученные данные, переданные зрительными путями, хотя ранее существовало мнение, что в обработке участвует лишь один глаз. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из США.



По словам исследователей, представляющих Университет Вандербильдта, в ходе научной работы было обнаружено, что действия монокулярных нейронов первичной зрительной коры, прежде якобы реагировавших на раздражители лишь одного глаза, существенно отличаются при стимуляции второго глаза. Этим фактом, опровергается правильность прежних принципов толкования порядка функционирования глаз.

Эксперты полны уверенности, что итоги их разработки способны свидетельствовать о "слиянии" обоих глаз в совместную работу зрительной системы в процессе поступления в неокортекс, а не на более позднем этапе функционирования головного мозга, как предполагалось раньше. Более того, участники исследования называют свои исследования прорывом в вопросе понимания того, что клетки серого вещества способны объединять данные, полученные от обоих глаз. А это способно изменить методики лечения офтальмологами глазных заболеваний.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.