Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 05:03Россия / Экономика

В России повысится цена на табачные изделия

На заседании межправительственного совета, которое прошло в ноябре 2018-го года, было принято решение установить единую акцизную стоимость на сигареты для стран Евразийского союза. В его состав входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан.


Распоряжение комиссии ЕАЭС гласит, что рекомендованная ставка повысится до 35 евро за партию из 1000 сигарет с последующим отклонением на усмотрение реализатора до 20 процентов. Предварительное соглашение было принято на самом заседании. Окончательное решение членов союза будет объявлено 1 февраля этого года. На данный момент согласование проходит рассмотрение в Министерстве экономики, а также в Федеральной налоговой службе.

Такое решение было спровоцировано обилием нелегального товара, который отличался низкой стоимостью и, соответственно, качеством табачной продукции. В конце лета 2018-го года количество безакцизного товара в России увеличилось практически вдвое с 2017-го года – с 4,5% до 8,4%. С нового года фиксированная ставка на сигареты составляет 1890 рублей за партию. Это самая высока цена на табачную продукцию среди членов ЕАЭС. В связи с этим, нелегальная продукция продолжает пользоваться спросом.

В 2012 году уже были попытки стандартизации единой стоимости сигарет в странах ЕАЭС. Среди противников принятия решения выступала Белоруссия, так как в стране существуют разные категории цен на сигареты, соответственно, ставки для них предусмотрены разные. Стоит отметить, что Белоруссия остается лидером поставки контрафактной табачной продукции в Россию.

Автор: Купянская Елизавета
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.