Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи невербального общения рассказали о взаимодействии музыкантов

В университете МакМастер изучили новую технику невербального общения между музыкантами во время выступления. Специалисты пришли к выводу, что качество звучания музыки зависит от взаимодействия музыкантов друг с другом.


Старший исследователь Лорел Трейнор говорит о том, что добиться звучания инструментов как единого целого очень трудно. Для этого музыканты должны подавать невербальные сигналы друг другу. Исполнение такой задачи зависит от каждого участника по отдельности. Нужно уметь предсказывать, что будут воспроизводить другие музыканты, а не действовать исходя из уже услышанного.

Для помощи в исследовании специалисты обратились к ансамблю «Gryphon Trio». К каждому его участнику были прикреплены специальные датчики для отслеживания движений музыкантов. Затем ансамбль воспроизводил музыку разных стилей с музыкальным выражением и без него.

Путем математических методов вычисления исследователи отмечали, насколько движения одного музыканта предсказывали движения других. Ученые сделали вывод, что предсказывать движения своих коллег удавалось в тех случаях, когда композиция сопровождалась музыкальным выражением. Исследование показало, что измерить передачу сигналов между музыкантами, анализируя их движения, можно только при условии постоянного общения между ними.

Такой метод может быть применим в разных сферах деятельности. Например, в медицине для пациентов с невербальным способом общения со своими родными.

Автор: Купянская Елизавета
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Благотворительный фонд социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.