Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 07:03Здоровье

Британские ученые рассказали об опасности приседаний

Приседания являются весьма опасными упражнениями, угрожающими здоровью людей. Такой вывод сделали ученые из Великобритании в результате проведенного исследования. Об этом сообщило издание Daily Mail.



Эксперты, представляющие Колледж подиатрии, провели анализ историй болезни жителей Великобритании, которых беспокоили боли в области спины и коленей. В процессе исследования было опрошено около двух тысяч человек среднего возраста, которые испытывали проблемы в области опорно-двигательного аппарата. В результате было выявлено, что большая часть изучаемой группы проводила активные занятия фитнесом, в том числе, занималась приседаниями.

По словам исследователей, многие люди, испытывающие проблему с лишним весом, надеются решить её в спортзале, сосредотачиваясь на выполнении некоторых базовых упражнений, в число которых чаще всего входят приседания. Британские ученые подчеркнули, что это упражнение лучше убрать из тренировочного процесса ввиду его негативного воздействия на здоровое состояние спины.

Один из авторов исследования сообщил, что 35 лет испытывал боли в спине, бедрах и коленях, и лишь тщательно разобравшись в проблеме, понял её причину. Выяснилось, что существенным фактором риска больной спины были приседания.

Кроме того эксперты заметили, что приседания фактически мало полезны людям, стремящимся добиться "плоского живота". Наоборот, десятки приседаний заставят человека выглядеть более пузатым, чем ранее. Специалисты дали рекомендацию заменить это упражнение более эффективной "планкой".

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.