Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 янв 19:02Авто

«Яндекс» выпустил новый бортовой компьютер

Специалисты Яндекс разработали бортовой компьютер для автомобилей, который можно использовать вместо стандартной мультимедийной системы.


Бортовой компьютер оборудован необходимыми программами мультимедиа "Яндекс.Авто", начиная с «Навигатор», «Погода» и заканчивая «Музыкой» (с большой коллекцией треков разных времен и под любое настроение), также ради безопасности водителей есть «Алиса» система, позволяющая управлять голосом. Водителю достаточно будет сказать: «где ближайшая заправка», и система сама перестроит путь.

На дисплее может работать несколько рабочих окон, например если вы выбираете музыку, то в углу экрана будет активное окно с вашим маршрутом, даже если какие-то программы не выведены на монитор, они все равно работают, так погода всегда предупредит о предстоящих изменениях циклона.

Стоит такая система 29 900 руб., туда входит установка, сервисное обслуживание и безлимитное подключение к системе Яндекс на полгода. На данный момент система «Яндекс.Авто» установлена в более чем 50 000 машин.

В 2017 году рассказывая о планах на следующую платформу, говорилось о том, что в будущем система будет сообщать информацию о состоянии автомобиля. Уметь вовремя замечать и предотвращать поломки, сообщать когда стоит поменять масло или поменять тормозные колодки и т.д. Компания Яндекс обещала осуществить это при более тесной работе с автопроизводителями.

Автор: Блавацкая Ксения
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.