Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Мозг по-разному реагирует на касания себя и других

Биологи из Швеции рассказали об особенностях работы человеческого мозга. Оказалось, что его реакция на касание человеком самого себя и прикосновения других людей не одинакова.


Шведские ученые провели ряд исследований по изучению самого главного органа человека, головного мозга. Результаты работы ясно показали различие реакции на прикосновения самого человека и кого-либо другого. Эксперты утверждают, что люди замечают прикосновение не только как стимуляцию, так и как обработку сигнала головным мозгом.

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences сообщает о работе сотрудников Линчепингского университета, ученые провели фМРТ-сканирование волонтеров, которое дало возможность узнать больше о реакции на внешние раздражители и стимуляцию. Self-concept, или представление о самом себе, формируется еще в раннем детском возрасте, однако при психических расстройствах, каких, как шизофрения, люди могут потерять способность определять источник воздействия.

Магнитно-резонансная томография показала различие между самосенсорным стимулом и прикосновением других людей, отличие наблюдается уже в отделах спинного мозга, до того, как обработка доходит до головного. Причиной этому ученые считают способность мозга прогнозировать прикосновения собственного тела. Во время второго эксперимента добровольцы показали, что одновременное прикосновение неживых предметов и собственных или чужих рук приводит к ослаблению сенсорных сигналов в случае самокасания.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.