Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: В Тихом океане обнаружена аномалия

Ученые, представляющие Гарвардский университет, провели исследование в Тихом океане. На большой океанской глубине они обнаружили несколько странных аномальных участков.



Найденные водные зоны оказались намного холоднее, чем предполагали исследователи. Аномальность заключается в том, что, вопреки традиционному мнению современной климатологии, видящей явную тенденцию к повышению температуры океанов, эти глубинные слои испытали существенное снижение температуры. Сравнение проводилось с данными, которые были получены еще в 70-х годах XIX века.

Климатологи полагают, что это явление является отзвуком климатического феномена, который наблюдался еще в XVI-XIX веках. Именно этим временным промежутком датируется так называемый Малый ледниковый период, заключающийся в критическом снижении температуры в водах всего Северного полушария. По данным NASA, всплески наибольшего похолодания наступали в 1650-ом, в 1770-ом и в 1850-ом годах соответственно, а между ними были периоды легкого потепления. По мнению исследователей, найденные ультрахолодные зоны в Тихом океане - не что иное, как отложенные последствия упомянутого ледникового периода. Видимо, в отдельных местах он еще едва достиг двухкилометрового рубежа.

Открытие, сделанное учеными, дает повод для существенной переоценки представлений, имевших место ранее. Теперь эксперты всерьез рассуждают о снижении интенсивности поглощения теплоты водами океана на 30% по сравнению с предполагаемой до этого. Видимо, всемирная кампания по борьбе с парниковым эффектом спровоцировала некоторое искажение реальных данных.

Также, по словам климатологов, есть причина утверждать, что перед указанным средневековым похолоданием было значительное потепление, превосходящее нынешнее. Согласно гипотезе, это и спровоцировало остановку атлантического теплого течения.

Таким образом, несмотря на разные предсказания о глобальном потеплении, планета пока еще не избавилась от природного фактора, которым является последнее оледенение, продолжающееся в глубине океана. К тому же эксперты прогнозируют новое снижение солнечной активности через 15-20 лет на 60%.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.