Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: В юности и старости время течет по-разному

Разные возрастные периоды в жизни человека имеют свойство менять субъективное восприятие времени. К такому выводу пришел на основании своего исследования психолог Питер Манган, представляющий Университет Виргинии (США).



Лидер научной группы провел интересный эксперимент, доказавший, что люди разного возраста имеют восприятие времени, отличающееся друг от друга. Причем это исследование оказалось очень несложным. В ходе его проведения Манган лишь предложил добровольцам, представляющим разные возрастные группы, мысленно отсчитать трехминутный промежуток.

Эксперимент показал, что добровольцы возрастом около 20 лет отсчитывали минуты точнее других - их ошибка составляла всего лишь три секунды. Люди среднего возраста (30-40 лет) допустили ошибку уже на восемь секунд, а вот пожилые испытуемые "запаздывали" уже очень существенно - ошибка составила сорок секунд и более.

По мнению Питера Мангана, в головном мозге имеется нейрофизиологический механизм, подобный некоему внутреннему хронометру. И как раз его работа напрямую влияет на особенность восприятия времени человеком.

В свою очередь коллега Мангана Адриан Бежан, представляющий Университет Дюка, имеет мнение, что на восприятие времени в большей степени влияет способность человека к обработке новой информации. В юные годы, характерные широтой огромного мира, демонстрирующего множество новых знаний, мозг нуждается в значительных интеллектуальных ресурсах для изучения новой информации. А вот спустя годы и десятилетия, пройдя стадии взросления и старения, человек испытывает замедление скорости обработки поступающей новой информации, и поэтому время имеет свойство ускоряться.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.