Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Путешествия во времени и пространстве возможны

Ученые рассказали, что путешествия во времени и пространстве, описанные в научной фантастике, при помощи черных дыр возможны. Модель, подтверждающую это, создали исследователи Массачусетского университета в Дартмуте совместно с коллегами из Колледжа Джорджины Гвиннетт (США).


До недавнего времени эксперты считали, что через черную дыру кораблю пролететь невозможно, поскольку ему придется преодолевать масштабные перегрузки, а также сжатия и растяжения, вызванные сингулярностью. Это могло бы привести к полному испарению космического транспорта.

Научный руководитель исследования Гаурав Ханна говорит об обратном. Из результатов изысканий, воздействие можно снизить к минимуму при определенных условиях, что позволит преодолеть сингулярность, и космический корабль не испытает серьезного влияния. Именно этот факт делает вероятность путешествий сквозь черные дыры в гиперпространстве более реальными, чем это казалось до сих пор.

Однако, такие полеты остаются лишь гипотетическими, поскольку для них требуются быстроходные корабли. Тем не менее, сюжет киноленты Кристофера Нолана «Интерстеллар» уже не выглядит столь фантастичным. Именно этот фильм вдохновил проверить, правда ли, что персонаж смог бы остаться в живых после перелета сквозь черную дыру.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.