Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Определено, что не дает творческим людям зарабатывать крупные суммы денег

Эксперты Геттингенского медицинского центра (Германия) определили, что не дает творческим людям зарабатывать крупные суммы денег. Во время эксперимента участникам показывали изображения, на которых им необходимо отыскать определенный цвет и нажать кнопку.


Всего в исследовании приняли участие 24 человека. Их поделили на две группы: представителей креативных профессий - музыкантов, фотографов, скульпторов, художников, и представителей «некреативных» специальностей - инженеров, администраторов и прочих. Добровольцу показывали несколько картинок. Перед каждым из тестируемых поставлена задача отыскать определенный цвет и нажать кнопку. За то, что участник обнаружит зеленый цвет, его награждали 30 евро, а за иные «оплата» отсутствовала. Во время эксперимента мозг тестируемого сканировался при помощи аппарата МРТ.

Выяснилось, что в районе полосатого тела, которое отвечает за реакцию на вознаграждения, у творческих людей активность была слабой, когда они отыскивали «оплачиваемый» цвет. В передней префронтальной коре, отвечающей за выработку дофамина, что вызывает чувство удовлетворенности, у представителей креативных профессий наоборот присутствовала повышенная активность тогда, когда они отыскивали цвета, за которые награда не предлагалась.

Из этого специалистами сделан вывод, что творческим людям интересен сам процесс, а не материальное вознаграждение. Также, креативные люди работают куда лучше тогда, когда они знают, что денег они не получат.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.